Традиционный фестиваль огня в Японии
Каждый год в феврале японцы совершают ритуал прощания с холодной погодой. В разных городах по традиции провожают зиму необычным фестивалем, основанном на контрастах. Этот праздник представляет собой поистине масштабное действо — лед и пламя, торжества народных гуляний и синтоистские ритуалы. Ото-мацури — традиционный фестиваль огня в Японии и настоящее экстремальное зрелище. Огненная церемония, которая состоит из ряда ритуалов отмечающих приход весны.
Ритуальное прощание японцев с зимой.
В разных префектурах проходят разные фестивали огня. Основными церемониями они тоже несколько отличаются друг от друга.
Фестиваль огня в Японии.
Фестиваль огня в Японии проходит ежегодно более 450 лет подряд и может длиться несколько дней. Этот фестиваль является одновременно завораживающим и опасным, потому как люди попросту играют с огнем и в любой момент может случиться беда.
Фестиваль огня — один из элементов проводов зимы. Мужчины всех возрастов зажигают священные факелы и облачаются в особые наряды, традиционно важная деталь которых – перекрученная 7 раз вокруг талии веревка.
Ото Мацури — фестиваль огня в Сингу
Японцы провожают зиму, зажигая факелы. Фестиваль огня Ото Мацури проходит в городе Сингу (префектура Вакаяма) в феврале.
Участвовать в этом празднике могут только мужчины.
Ещё одно обязательное условие – наличие белого одеяния, напитков, еды и мыслей только белого цвета, и обвязанной вокруг талии 7 раз священной веревки.
Задача участников – подняться на гору, где расположен храм Камикура (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), зажечь быстрее всех свой факел священным огнём и первым спуститься с ним к подножию. Мужчина, спустившийся первым с горы, на год превратится в местную легенду и героя.
У подножия горы всегда дежурят медики: соревнующиеся запросто могут получить факелом по голове или подскользнуться на опасных ступенях.
Бегунам необходимо преодолеть 538 очень крутых и скользких каменных ступеней.
Многие мужчины, перед тем как взобраться на гору, проходят обряд очищения – приходят на пляж Одзигахама и окунаются в ледяные воды Тихого океана.
Омовение в холодной воде океана — процедура необязательная. Однако желающих всегда много.
► Ритуал очищения души и тела в Токио