Цундэрэ

Что такое Цундэрэ
Цундэрэ (яп. ツンデレ) — японское слово для обозначения архетипа героини игр и аниме, характер и поведение которой в повседневной жизни характеризуется термином «цунцун» (яп. つんつん цунцун, равнодушный, замкнутый, колкий), а затем неожиданно изменяется на «дэрэдэрэ» (яп. でれでれ дэрэдэрэ, томящийся от любви), когда она наедине с неким мужским персонажем. Или же она, появляясь вначале как «цунцун», по мере развития сюжета превращается в «дэрэдэрэ». Изначально происходящее из японских бисёдзё-игр, это слово сейчас стало частью феномена влечения к персонажам (моэ-феномен) среди отаку и добирается до других мультимедиа, таких как аниме, манга, романы и даже СМИ.

Что такое Цундэрэ

Известной исполнительницей ролей цундэрэ является сэйю Риэ Кугимия, озвучившая таких популярных цундэрэ-персонажей как Сяна (Shakugan no Shana), Наги Сандзэнъин (Hayate no Gotoku!), Луиза (Zero no Tsukaima) и Тайга Айсака (Toradora!).

Сяна (Shakugan no Shana):
Что такое Цундэрэ

Наги Сандзэнъин (Hayate no Gotoku!):
Что такое Цундэрэ

Луиза (Zero no Tsukaima):
Что такое Цундэрэ

Тайга Айсака (Toradora!):
Что такое Цундэрэ

Терминология

Термин был придуман в 2002 году. Цундэрэ — это слово из сетевого жаргона, и, как следствие, имеет своеобразное употребление; правила использования меняются соответственно. Таким образом, этот термин не определяет чётко, какие типы персонажей могут быть охарактеризованы как «цундэрэ», и даже выходит за пределы половых и видовых различий. Формулировка значения термина часто подвергается влиянию точки зрения её автора.

Что такое Цундэрэ

«Цундэрэ» — это комбинация двух слов: «цунцун» (яп. ツンツン?) и «дэрэдэрэ» (яп. デレデレ?). «Цунцун» определяется как «сердитый, язвительный, безучастный», а «дэрэдэрэ» — как «влюблённый, томный». Производное существительное «Цундэрэкко» (яп. ツンデレっ娘?) используется применительно к девушке с «цундэрэ» индивидуальностью. Как и «нэкомими», «цундэрэ» выделяет характерную черту персонажа, вдохновляющую на моэ-реакцию. Эта концепция получает всё большее внимание в Японии. Так, в Акихабаре открылось «цундэрэ-кафе», выпускаются тематические «цундэрэ-продукты» (наподобие портативных телевизоров от Takara Tomy), а концепция всё чаще отражается в последних аниме, от расширенной дискуссии о значении этого понятия и его происхождения на «Lucky Channel» до рекламных товаров по «The Melancholy of Haruhi Suzumiya», классифицирующих персонажей в соответствии с «цундерностью». © Материал из Википедии – свободной энциклопедии

Магазинчик MIUKIMIKADO.COM

Похожие записи на сайте miuki.info: