Mitsubishi (Мицубиси/Мицубиши) – история японского автомобилестроительного бренда
Mitsubishi Motors Corporation (Митсубиси Моторс Корпорейшн) – наибольшая японская компания по производству автомобилей. Основана в 1970-м году на базе Mitsubishi Heavy Industries Ltd., которая в свою очередь была основана в 1873-м году Yataro Iwasaki (Ятаро Ивасаки).
История компании Mitsubishi (Мицубиси, иногда так же называют: Митсубиси, Митсубиши)
Почти сорок лет своего существования компания производила суда, а с 1924-го года началось производство крупных грузовых автомобилей, а также автобусов марки Fuso. В 1935-м году стали выпускаться автобусы с дизельным двигателем. А в1946-м был произведен первый легковой автомобиль (трёхколёсный!) Mitsubishi Mizushima (Митсубиси Мицусима). Он подходил для недалёких перевозок, первоначально у него была открытая кабина, но вскоре она стала закрытой двухместной.
В 1960-м году состоялся выпуск седана Mitsubishi 500. В 1962-м году вышел первый четырёхместный автомобиль Mitsubishi Мinica (Миника), имевший двухтактный двигатель с воздушным охлаждением (рабочий объём – 360см3). Одновременно стартовало производство Mitsubishi Colt 600 (Кольт).
В 1965-м был произведен Mitsubishi Colt 800 – первый японский автомобиль с компоновкой «fastback».
В 1969 году появилась модель высокого класса – седан Mitsubishi Colt Galant (Кольт Галант). В Японии этой модели неоднократно присуждали звание «Автомобиля года».
В 1970-м году состоялось отделения Mitsubishi Motors Corporation (MMC) от Mitsubishi Heavy Industries Ltd.
Джип для городских условий – Mitsubishi Pajero (Паджеро) – начал выпускаться с 1982-го года. В 1986-м году Паджеро был назван «внедорожником года» в Великобритании. В 2000-м году в автосалонах Европы появилась пятидверная версия. Mitsubishi Pajero получил множество наград на разнообразных конкурсах во всём мире.
В 1983 году, у автомобилей Mitsubishi появилась электронная система подвески. Тогда же был презентован минивен Mitsubishi Space Runner/RVR (Спейс Ранер). В середине 1991-го эта модель была модернизирована.
В 1984 году на немецком конкурсе “Das Goldene Lenkrad” («Золотой руль») победителями стали Mitsubishi Colt, Mitsubishi Galant и Lancer.
Спорткар Mitsubishi 3000GT/GTO был представлен на Токийском автосалоне в 1989-м. Серийно он начал производиться с 1990-го. В 1995-м вышел вариант кабриолета.
В 1991 году вышли модели нового поколения – Mitsubishi Eclipce (Эклипс), улучшенная в 1996-м, и Mitsubishi Space Wagon/Grandis (Грандис), апгрейдженая в 1997-м. В 1992-м году покупателям был предложен универсал Mitsubishi Libero.
В 1995-м году появилась модификация Mitsubishi GSR Evo III (мощность двигателя – 270 лошадей). В 1999-м началось производство полноприводного Lancer GSR Evolution VI (Лансер Еволюшн). Также В 1995-м Митсубиси открыла свой завод в Европе.
В 1996-м году был сконструирован первый автомобиль с непосредственным впрыском бензина в цилиндры – Мitsubishi GDI (Gasoline Direct Injection, Джи Ди Ай). Модель вышла очень экономичной и мощной, как с дизельным мотором. В течении года система Джи Ди Ай была установлена на многие модели : Mitsubishi Galant, Diamante, Pajero, Challenger (Montero Sport), RVR (Space Runner), Chariot (Space Wagon). Правда, такие модели продавались лишь в Японии, в Европе улучшенная система впрыска была только у Mitsubishi Carisma (Каризма).
В 1998-м году был презентован минивен Mitsubishi Space Star (Спейс Стар), эта модель была специально сделана для европейского рынка. В 2000-м году появилось новое поколение пикапов Mitsubishi L200.
Сейчас по всему миру представлено много моделей Mitsubishi. © ves4i.com.ua
Официальный сайт компании: https://www.mitsubishi.com/