Японский интернет
Итак, снова поговорим о Японии, точнее об интернете в этой загадочной стране. Загадочной хотя бы потому, что на их сайтах не очень просто ориентироваться:
А вот и страничка провайдера:
Лучше, но не легче. Но речь не об этом.
Если верить Википедии, что на 2010-ый год в Японии было более 100 миллионов пользователей сети. Что составляло около 80-ти процентов от общего количества жителей. Вроде неплохо. Но, учитывая их небольшую территорию, вполне ожидаемо.
Вокруг Японии и технологий ходит множество историй и легенд. Одна красочнее другой.
И сразу же ответ на самый интересующий многих вопрос: Да, это правда! Некоторые провайдеры Японии действительно предлагают интернет на скорости до 1Гбит/с.
Посмотрите сами:
Теперь, когда все выдохнули, перейдем к самому интернету и тарифам.
Для приезжих цены на японский интернет кусаются.
К примеру, аренда Wi-Fi роутера с интернетом без ограничения траффика обойдется в 400-800 йен в сутки. Что в рублях составляет: 160-320 в сутки. Умножая на количество дней в месяце – не слабо.
Для жителей Японии тарифы, естественно, более привлекательны. И это снова обусловлено «долгосрочными контрактами».
Так с «очень доступных сайтов» стало понятно, что:
ADSL 50 — 100Мбит может стоить от 2600 до 4700 йен в зависимости от провайдера. В рублях это от 1000 до 1900.
Оптика «около 100Мбит» уже приблизительно 3000-5000 йен, что в пересчете на рубли 1200-2000.
А за «от 5000 Йен» (от 2000 рублей) уже можно получить заветный Гигабит/с.
Не бесплатно, но и не сильно дорого.
О подобной информации сообщают и живущие в Японии соотечественники. Процитируем некоторых:
«В районе 25-45 евро в месяц вроде бы, скорость 50-100 мегабит». © rg_software
«Всё то же самое что и везде, только оптики много в больших городах. В провинции — ADSL и кабель. Месяц интернета стоит примерно 50 евро, не важно проводной это или нет» © sanmai
А вот уже более интересное:
«Японский интернет у меня 100мбит за 50 евро в месяц, но тут все зависит от конкретного дома — если подключается достаточно много жильцов, плата резко уменьшается. Провайдеры ничем принципиально друг от друга не отличаются, цены одинаковые с точностью до 1-2 евро.» © cherepaha
Только есть загвоздка небольшая.
«В июне парламент Японии принял закон, согласно которому скачивание пиратской музыки или кино теперь является уголовным преступлением и карается тюремным заключением на срок до двух лет или штрафом до двух миллионов иен (25000$). Закон вступил в силу в октябре 2010 года. Раньше за скачивание была предусмотрена гражданская ответственность. В большинстве стран мира уголовным преступлением считается только раздача пиратского контента. Новый японский закон поднимает градус правоторговли на новый уровень.» © habr.ru
Но и тут Японцы преуспели. У них есть Perfect Dark.
Вот, что о нем говорит Википедия:
«Perfect Dark — японский пиринговый файлообменный клиент для Microsoft Windows.
Анонимность сети Perfect Dark базируется на отказе от использования прямых соединений между конечными клиентами, неизвестности ip-адресов и полном шифровании всего, что только можно, конкретнее на системе mixnet (англ.) (перемешанных сетях), в которых направление движения трафика подчиняется известной вероятности, а распределённое файловое хранилище (unity) не имеет определённой структуры, что осложнит попытки доказать нелегальность производимого файлообмена. Данные хранятся и передаются зашифрованными блоками, отдельно от ключей, использованных для шифрования этих блоков.» Ну, кстати, японские сайтовладельцы в большинстве своем на редкость добропорядочные и, хотя имеют возможность или соблазн совершать маркетинговые ходы анонимно или через сеть Tor (по крайней мере до этого года), для оптимизации своих ресурсов пользуются белыми способами, такими как продвижение по трафику SEM онлайн и поисковая оптимизация, а так же очень распространенный способ контекстной и баннерной ракламы. В общем тут-то все “как у людей”. © derSpinner, blogs.goodline.info