Что посмотреть гайдзину в путешествии по Японии
Япония – государство с конституционной монархией, расположенное на японском архипелаге из 6 852 островов, 97 процентов площади которых составляют четыре крупнейших острова — Хонсю, Сикоку, Хоккайдо, Кюсю. Столица страны – Токио, расположена на острове Хонсю, всего в Японии проживает 127 миллионов человек (десятая страна в мире по количеству населения). 98 % процентов населения – этнические японцы, которые с легкостью исповедуют одновременно две религии – буддизм и синтоизм. Япония известна высоким уровнем экспорта и качеством жизни жителей. Япония – единственная в мире страна, против которой применялось ядерное оружие.
В России все больше растет интерес к японский культуре, ее современным технологиям и их органичной связью с вековыми традициями. Вы наконец-то собрались в Японию, этого путешествия вы ждали так долго, и уже распланировали, что собираетесь посмотреть и какие места посетить.
Однако сошедший с трапа в Токийском аэропорту путешественник зачастую теряется среди непривычного уклада японцев и их особых традиций, которые пропитывают все в этой стране. Чтобы обрести ориентир в богатой удивительными достопримечательностями и уникальными праздниками стране, мы дадим вам несколько подсказок для туристов, впервые попавших в Страну Восходящего Солнца.
Вам повезло, если вы прибыли в Токио раним утром, на самом большом японском рынке Цукидзи в пять утра происходит оптовая торговля рыбой. Вас впечатлят объемы морепродуктов, а особенно размеры местного тунца. Именно начав свой день так рано, вы проникнитесь духом трудолюбия местных жителей. В этом же районе под названием Гинза вы можете увидеть всемирно известный театр Кабуки и посетить шоу-рум последних разработок компании Сони.
Что может быть для европейца или россиянина интереснее, чем путешествие в Японию, страну совершенно иных традиций, устоев, страну со своей историей и природой, с чудесными праздниками и загадочной душой? Эта поездка станет для вас незабываемой и настолько поразительной, что вы, возможно, будете создавать захватывающее сочинение вид из моего окна, только в фотографиях и в Японии, а по возвращении домой пересматривать его несметное количество раз и радоваться тому, что удалось побывать в поэтической Стране Восходящего Солнца.
Окружённая Тихим Океаном и соседствующая с Россией, Кореей и Китаем, Япония состоит из более чем трёх тысяч различающихся размерами островов, имеющих в большинстве своём гористый рельеф. Лишь 30% территории Японии представляют собой равнинную местность.
Среди туристов наибольшей популярностью пользуются вулкан Фудзи, имеющий конические очертания идеальной формы – лишь на короткое время с его вершин исчезает снег, и остров Мацусима с его роскошными сосновыми лесами.
Но, конечно, славу Японии обеспечивают не только они – песчаные пляжи и снежные вершины гор, цветущая сакура и изумительная красота осенних пейзажей придают поэтическое очарование этой далёкой стране, с которой мы хотим вас познакомить – пока лишь виртуально. Надеемся, что виртуальное знакомство со временем станет реальным.
Прежде всего расскажем о том, что обязательно стоит посмотреть в Японии — этой чудесной островной стране, в которой поэзией дышит всё – не только изумительная по красоте природа, но и названия — будь то название замка или праздника, поводом для которого может стать самое, казалось бы, заурядное событие. Это, кстати, вы можете наблюдать и в соседних странах, таких как Китай, Вьетнам и т.п. Жители стран Азии умеют превращать в праздник любое событие.
Нежные розово-белые цветы сакуры, одного из главных символов Японии, распускаются в тёплые весенние дни, но их хрупкая красота недолговечна – через один–два дня о былой роскоши напоминает лишь цветочный ковёр под ногами. К этому удивительному событию приурочен фестивальный праздник Ханами (в переводе с японского это слово означает «рассматривание цветов»), во время которого в каждом парке, саду и аллее, где сакура пленяет своей нежной красотой, гуляет множество людей, любующихся неповторимым зрелищем.
Койо – наблюдение за осенним листопадом – не менее изумительное явление, чем цветение сакуры. Поэтому, если вам не удастся попасть в Японию весной – не расстраивайтесь: яркие краски цветущих клёнов не оставят в вашем сердце места для печали и сожалений. Туристы, посещающие Японию осенью, говорят, что Койо ничуть не уступает Ханами по уровню эмоций.
Уцелевший как во время войны, так и после множества землетрясений замок Химедзи (замок Белой Цапли) — один из прекраснейших старых замков Японии, являющийся национальным достоянием Японии и, кроме того, объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Национальным сокровищем Японии является также и другой старинный замок, Кумамото – замок ворона, возведённый кланом Като, отсчитывает свою историю с 1607 года. Спустя полвека после возведения замок перешёл во владение клана Хосокава, правившего в провинции Хиго. В период последней гражданской войны, потрясшей Японию в 1877 году, большая часть строений замка Кумамото жестоко пострадала от пожара.
Ну и никак нельзя обойти вниманием священную для японцев гору Фудзи. Её высота – 3776 метров, и это самая высокая из японских гор.
Продолжим разговор о Японии рассказом о менее знакомых её красотах. Первый район Японии, появившийся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО — остров Якушима, три четверти территории которого занимают покрытые лесами горы. На самых высоких пиках этих гор снег не тает в течение многих месяцев, но вблизи от побережья и у подножья гор влажный субтропический климат, не меняющийся на протяжении всего года, обеспечивает постоянное присутствие над островом дождевых облаков, закрывающих небо и не дающих пробиться солнечным лучам. Этот остров, самый влажный из всех японских островов, привлекает туристов живописными природными ландшафтами, к числу которых относятся тропические леса, водопады и пляжи, термальными источниками и статусом мистического острова.
На острове Хонсю стоит посетить город Камакура – там находится отлитая из бронзы статуя Великого Будды, высота которой — 11,4 метра, а вес – 93 тонны.
Уникальные по своей архитектуре храмы Японии стоят отдельного разговора. В Киото находится знаменитый храм Кинкакудзи или «Золотой павильон» — весь, кроме нижнего этажа, отделанный листами золота. В настоящее время (а построен был храм в 1397 году в качестве виллы для отдыха одного из японских правителей) он используется в качестве «сяридэна» — в нём хранятся священные останки Будды.
Сумасшедший монах, поджёгший храм в 1950 году, превратил исторический памятник в пепелище, после чего павильон пришлось восстанавливать заново.
«Чистая вода» — Киёмидзу-дэра – ещё один уникальный храм, возведённый в 780 году. Хоссо, одна из старейших школ буддизма Японии, использовала этот храм в своих целях. Киёмидзу-дэра обогатил список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году. Источник с целебной водой, находящийся внутри храма, образует водопад, а если вы выйдете на деревянную террасу храма, перед вами откроется великолепная панорама города Киото.
В 607 году принцем Шотоку в городе Нара был основан храмовый комплекс Хорюдзи, на территории которого находятся сохранившиеся до наших дней древнейшие деревянные сооружения мира – этот комплекс также относится к старейшим японским храмам, в списке наследия ЮНЕСКО он появился в 1993 году.
Почти каждый японский храм организует собственный фестиваль – к известнейшим относятся Снежный фестиваль (Саппоро), трёхдневный фестиваль в Токио, посвящённый богине Канон (фестиваль Сандзя Мацури), нагасакский фестиваль Нагасаки Кунти.
Династия сёгунов Токугава правила Японией до 1868 года – больше 250 лет. Гробница одного из сёгунов, Токугава Иэясу, известного военачальника и основателя династии, находится в Никко, в чудесном лесу, примыкающем к посвящённому Токугаве Изясу храмовому комплексу Тосегу. В комплекс входит более десяти синтоистских и буддистских храмов.
Три огромных парка — жемчужины Японии – снискали популярность у туристов своей необычайной красотой. Один из них, Кэнроку-эн («Сад шести достоинств»), появился около двух веков назад, а для посещений открылся в 1871 году.
Другой парк, Рицурин, находится на острове Сикоку в городе Такамацу. Он основан местными правителями в XVII веке и радует взор посетителей уникальными деревьями, холмами, прудами и павильонами. Третий, мемориальный, парк NagasakiPeace заложен в память атомной бомбардировки 9 августа 1945 года одноимённого города. В центре парка находится статуя, посвящённая жертвам этого бессмысленного действа, уничтожившего большую часть города. Имена погибших жителей высечены на многочисленных монументах, а к парку примыкает музей атомных бомб.
Но не одними памятниками и парками славится Япония. Здесь туристы могут посетить множество горячих источников, разбросанных по всей стране, горячая вода которых насыщена полезными минералами. Эти источники пользуются популярностью не только у жителей страны, но и у туристов.
Горные лыжи, а также сноубординг предложат туристам в качестве активного времяпрепровождения более пятисот горнолыжных курортов Японии, лучшие из которых расположены на островах Хонсю и Хоккайдо. О храмовых фестивалях мы уже упоминали.
Климат Японии
Лето в этой стране достаточно жаркое, а зима, напротив – холодная. Лето заканчивается сезоном дождей и тайфунов, наступающим в августе и заканчивающемся в октябре. Поэтому комфортнее всего по Японии путешествовать в первой половине апреля (это время цветения сакуры), второй половине мая, такое же замечательное по погодным условиям время ждёт туристов в конце октября – начале ноября: это период осенних фестивалей.
В крупных городах страны система общественного транспорта организована на высшем уровне.
Путешествовать по Японии предпочтительнее на поезде – электропоезда Синкансен курсируют по высокоскоростной железнодорожной сети между городами. Друг от друга поезда отличает количество остановок – например, Nozomi высаживает пассажиров лишь на самых крупных станциях, а отличающийся гораздо меньшей скоростью Kodama останавливается на каждой встречающейся на пути следования станции.
Международных аэропортов в Японии несколько – в Токио это Нарита, в Осаке – Кансаи, а центральный аэропорт находится в городе Нагойя. Как международные, так и местные маршруты обслуживаются крупнейшими авиалиниями Japan Airlines и Nippon Airlines.
Если вы стеснены в средствах, можете путешествовать на экономичных видах японского транспорта – автобусах, паромах (между островами). Вместо такси можно воспользоваться автомобилем напрокат.
Японские отели, как и везде в мире, различаются по уровню комфортабельности. Традиционная японская гостиница риокан предложит вам номера в японском стиле и местную кухню с нижним пределом в 6 тысяч иен и верхним – 30 тысяч.
Недорогие частные гостиницы, которые содержат члены одной семьи, bed & breakfast, предлагают номера за 4-10 тысяч иен. По схожим ценам предлагают свои услуги пансионы европейского стиля. Отели западных сетей и местных крупных компаний расположены в крупных городах страны. Стоимость номера здесь зависит от ранга и колеблется от 10 до 50 тысяч иен за суточное пребывание.
Характерная «изюминка» Японии – капсульные отели. Самые непривередливые путешественники останавливаются именно в них. Такой отель гарантирует лишь кровать и ванну в небольшом номере стоимостью 3-4 тысячи иен.
Храмы Японии могут предложить туристам не только посещение службы, но и ночлег. Такой же ночлег (по цене 3-10 тысяч иен) и, помимо того, скромную трапезу, предлагают монастырские приюты, называемые «шукубо».
Японская кухня – это, конечно, известные на весь мир суши, рисовые шарики в сушёной морской капусте – «онигири», рис с соусом «карри». Гурманам стоит попробовать также жареную на гриле рыбу, называемую якизакана, японскую и китайскую лапшу.
Столики в ресторанах бывают либо традиционно низкие, либо в стиле западного интерьера. Чаевые японцы не берут, а не доеденная полностью пища будет свидетельствовать о вашем неуважении к обслуживающему персоналу – поэтому тарелку следует оставлять чистой.
Вот такие особенности у этой удивительной восточной страны, которую хорошо бы посчастливилось посетить и увидеть все своими глазами. © blog-tours.ru, besttourismtravel.ru