Фестиваль Хаката Гион Ямакаса
Хаката Гион Ямакаса – ежегодный летний фестиваль, проходящий 1-15 июля в святилище Кусида в городе Фукуока префектуры Фукуока, являющейся центром Кюсю на юго-востоке Японии. История фестиваля насчитывает 750 лет.
В 1241 г., чтобы избавится от эпидемии в Хаката, священника высокого ранга пронесли по городу, чтобы он брызгал святой водой на своем пути. Фестиваль Хаката Гион Ямакаса посвящен именно этому событию.
Ямакаса – это переносное святилище, на котором во время фестиваля несут божество. Они бывают двух видов: Кадзараямакаса (разукрашенный движущийся помост) и Какиямакаса (помост, который несут на руках).
Кадзараямакаса обычно огромные, около 16 м в высоту. Их украшают красивыми куклами, изображающими различные исторически сюжеты и легенды. Во время фестиваля они проходят по всему городу, так чтобы люди могли увидеть их.
Какиямакаса же 5-6 м в высоту и весят примерно тонну. Для фестиваля их делают 7 штук и в последний день они участвуют в гонках Оияма.
В завершение фестиваля местные команды с Какиямакаса бегут со всех ног маршрут около 5 км длиной. В 4-59 с ударом барабана первая команда с Какиямакаса начинает бежать от святилища Кусида, а другие следуют за ней с интервалом в 5 минут. Команды соревнуются, стараясь пробежать маршрут как можно быстрее. Это зрелище привлекает 850 тыс. туристов со всей Японии. Бежать приходится около получаса, а один помост несут 32 мужчины. Все в специальных церемониальных костюмах.