Футбол в Японии

Футбол в Японии
Игра в мяч, чем-то похожая на футбол, появилась в Японии в VI веке. Ее страстным поклонником был наследный принц Тэнди Тэнно. Вскоре она становится очень популярной среди японской знати под названием «кемари».

Современный футбол появился в Японии в 1873 году, когда капитан британского флота Дуглас — то ли скучая по родному дому, то ли просто от нечего делать — познакомил с этой игрой курсантов токийской Военно-морской академии. Игра понравилась. И японцы начали играть в футбол везде, а особенно — в японских школах и университетах, где он стал обязательной частью уроков физкультуры. Уже в 1904 году в Йокогаме был проведен первый международный матч. В нем участвовали команды иностранцев, проживавших в Японии, и студентов Токийского педагогического университета.

После Второй мировой войны футбол стал своего рода антидепрессантом для сдержанных японцев. Крупные предприятия тратили немалые средства на создание команд из числа своих работников. Соревнования между футбольными командами разных компаний стали ощутимой частью конкуренции, а в случае победы — неплохой рекламой. Но при всей популярности игры профессиональный футбол появился в Японии сравнительно недавно. В 1993 году была основана «Джей Лиг», в состав которой вошли десять профессиональных клубов. Сегодня под эгидой «Джей лиг» играют уже двадцать восемь команд. Японцы не скупятся на привлечение лучших иностранных легионеров.

Ассоциация футбола Японии («Джапан Футбол Ассошиэшн») основана 10.09.1921. Член ФИФА — с 17.05.1929 и с 23.05.1950, АФК — с 1954. В стране — 19086 клубов, 482892 футболистов, 134277 судей.

Футбол в Японии именуется американизированным словом «soccer».

Футбол в Японии
Любители футбольной видеоигры серии Pro Evolution Soccer (сокращенно PES) от компании Konami могут скачать торрент Pes 2011.

Магазинчик MIUKIMIKADO.COM

Похожие записи на сайте miuki.info: